CAMPIONATO UNDER18 CSI (nati 1999/2000/2001)

Stagione 2016-17

In piedi: Lorenzo Minguzzi, Carlo Alberto Pelliccia, Giovanni Civerra, Matteo Trancossi, Fabio Cerfeda, Matteo Ferrini, Igor Cassani, Enrico Destefani. Seduti: Marco Ortasi (all.), Gionata Muccioli, Lorenzo Polgrossi, Tommaso Ricci, Simone Scalegni, Edoardo Baldini, Ettore Scolaro (all.)

ROSTER

Fabio Cerfeda

Fabio Cerfeda

#0 anno 2000 ala cm 184

Simone Scalegni

Simone Scalegni

#4 anno 2000 guardia/ala cm 180

Lorenzo Polgrossi

Lorenzo Polgrossi

#5 anno 1999 guardia cm 174

Giovanni Civerra

Giovanni Civerra

#6 anno 2001 ala cm 178

Lorenzo Minguzzi

Lorenzo Minguzzi

#7 anno 2000 guardia/ala cm 180

Gionata Muccioli

Gionata Muccioli

#8 anno 2001 guardi/ala cm 173

Alex Valgimigli

Alex Valgimigli

#9 anno 2000 guardia cm 170

Tommaso Ricci

Tommaso Ricci

#10 anno 2000 play/guardia cm 162

Matteo Trancossi

Matteo Trancossi

#11 anno 2000 ala cm 178

Matteo Ferrini

Matteo Ferrini

#12 anno 2000 ala cm 176

Enrico Destefani

Enrico Destefani

#13 anno 2000 ala cm 177

Igor Cassani

Igor Cassani

#15 anno 2000 ala cm 182

Marco Minghetti

Marco Minghetti

#19 anno 1999 ala cm 187

Alan Saltari

Alan Saltari

# anno 2001 play/guardia cm 165

Marco Ortasi

Marco Ortasi

Allenatore

Ettore Scolaro

Ettore Scolaro

Viceallenatore

CALENDARIO

CLASSIFICA

PLAYOFFS

RASSEGNA STAMPA

RASSEGNA STAMPA

GALLERIA

Clicca sulle foto per ingrandirle.

06/05/2017 Finale
La formazione campione. In piedi: Minguzzi, Trancossi, Civerra, Ortasi (all.), M. Capucci, Ferrini, Baldini. In ginocchio: valgimigli, Scalegni, Trofarello, Ricci, S. Capucci, Saltari.
06/05/2017 Finale
Civerra salta per la palla a due
06/05/2017 Finale
Trancossi dalla lunetta
06/05/2017 Finale
Civerra svetta sotto canestro
06/05/2017 Finale
Minguzzi tira da 3 punti
06/05/2017 Finale
Trancossi in conclusione acrobatica
06/05/2017 Finale
Civerra in conclusione acrobatica
06/05/2017 Finale
Trancossi in sospensione dal pitturato
06/05/2017 Finale
Scalegni al tiro libero
06/05/2017 Finale
Marco Capucci tira dalla media distanza
06/05/2017 Finale
Valgimigli dalla lunetta
06/05/2017 Finale
Ricci cerca un compagno smarcato
06/05/2017 Finale
Jump shot di Valgimigli
06/05/2017 Finale
Minguzzi dirige la manovra
06/05/2017 Finale
Sospensione di Baldini dal limite dell'area
06/05/2017 Finale
Semigancio di Civerra
06/05/2017 FinaleeFoto26
Trofarello conclude dal pitturato
06/05/2017 Finale
Civerra appoggia da sotto canestro
06/05/2017 Finale
Minguzzi ritira la coppa per la squadra vincitrice
06/05/2017 Finale
La squadra vincitrice del campionato CSI
04/04/2017 Semifinale ritorno
I ragazzi che hanno conquistato l'accesso alla finale
06/03/2017 Semifinale andata
La formazione che ha espugnato il campo del Junior Basket Ravenna: Muccioli, Ferrini, Destefani, Minguzzi, Civerra, Trancossi, Polgrossi, Scalegni, Valgimigli, Ricci.
12/02/2017 VIII campionato
Selfie negli spogliatoi dopo il successo contro il Bertinoro che vale la chiusura del campionato a punteggio pieno
29/01/2017 VI campionato
La squadra che ha battuto E' Cruseri al PalaFuso
23/01/2017 V campionato
Sorrisi negli spogliatoi dopo il successo esterno sul campo dell'Artusiana Basket Forlimpopoli
13/01/2017 - IV campionato
I ragazzi vittoriosi a Bertinoro.
11/12/2016 III campionato
Sorrisi negli spogliatoi dopo il largo successo sullo Junior Basket Ravenna
27/11/2016 I campionato
La formazione che all'esordio ha vinto contro il Forlimpopoli: Minguzzi, Scalegni, Cassani, Muccioli, Ricci, Polgrossi, Civerra, Destefani, Ferrini, Trancossi, Valgimigli, Capucci S.
Mostra altro

Aronne Gardini Basket 2001 Fusignano