UNDER18 in collaborazione con Selene Basket S. Agata

(nati 2000/2001/2002/2003)

Stagione 2017-18

In piedi: Alan Saltari, Matteo Foschini, Luca Minguzzi, Matteo Ferrini, Mattia Triggiano, Carlo Alberto Pelliccia, Mohamed Hamdaoui, Fabio Cerfeda, Giovanni Civerra, Matteo Trancossi, Edoardo Baldini, Lorenzo Minguzzi.

Seduti: Livan Skenderasi, Alex Nacca, Tommaso Ricci, Alex Valgimigli, Luigi Pelliccia (all.), Marco Ortasi (all.), Stefano Capucci, Alex Salvatori, Luca Negri, Federico Secchiari.

ROSTER

Tommaso Ricci

Tommaso Ricci

#4 anno 2000 play/guardia cm 162

Edoardo Baldini

Edoardo Baldini

#5 playmaker anno 2000 cm 178

Alex Salvatori

Alex Salvatori

#6 playmaker anno 2002 cm 147

Lorenzo Minguzzi

Lorenzo Minguzzi

#7 anno 2000 guardia/ala cm 180

Luca Minguzzi

Luca Minguzzi

#8 guardia anno 2002 cm 167

Stefano Capucci

Stefano Capucci

#10 anno 2000 guardia cm 174

Matteo Trancossi

Matteo Trancossi

#11 anno 2000 ala cm 178

Matteo Ferrini

Matteo Ferrini

#12 anno 2000 ala cm 176

Alex Nacca

Alex Nacca

#13 anno 2000 guardia cm 174

Matteo Foschini

Matteo Foschini

#14 guardia/ala anno 2003 cm 162

Luca Negri

Luca Negri

#15 guardia anno 2002 cm 152

Alan Saltari

Alan Saltari

#16 anno 2001 play/guardia cm 165

Mattia Triggiano

Mattia Triggiano

#17 ala/centro anno 2002 cm 180

Mohamed Hamdaoui

Mohamed Hamdaoui

#20 anno 2000 centro cm 190

Luca Tabanelli

Luca Tabanelli

#21 anno 2002 guardia cm 156

Fabio Cerfeda

Fabio Cerfeda

#22 anno 2000 ala cm 184

Alex Valgimigli

Alex Valgimigli

#23 anno 2000 guardia cm 170

Giovanni Civerra

Giovanni Civerra

#24 anno 2001 guardia cm 178

Federico Secchiari

Federico Secchiari

#25 playmaker anno 2003 cm 145

Carlo Alberto Pelliccia

Carlo Alberto Pelliccia

#33 anno 2000 guardia/ala cm 185

Livan Skenderasi

Livan Skenderasi

#35 ala anno 2002 cm 174

Marco Ortasi

Marco Ortasi

Allenatore

Luigi Pelliccia

Luigi Pelliccia

Vice Allenatore

Elena Servidei

Elena Servidei

Dirigente

CALENDARIO

CLASSIFICA

PLAYOFFS

RASSEGNA STAMPA

GALLERIA

Clicca sulle foto per ingrandirle.

16/05/2018, gara2 quarto di finale
16/05/2018, gara2 quarto di finale

La squadra che a Cesena ha cercato di conquistare la semifinale

08/05/2018, gara1 quarti di finale
08/05/2018, gara1 quarti di finale

La formazione che ha affrontato il Cesena Basket 2005 al PalaFuso

28/04/2018, Gara2 ottavi finale
28/04/2018, Gara2 ottavi finale

Il pubblico del PalaFuso

23/04/2018, Gara1 ottavi finale
23/04/2018, Gara1 ottavi finale

Sul campo dei Morciano Eagles nella gara di esordio dei playoffs

11/04/2018, 22a campionato
11/04/2018, 22a campionato

La formazione dell'ultima di stagione regolare sul campo del Massa Basket 1947

09/04/2018, 21a campionato
09/04/2018, 21a campionato

Foto di gruppo prima dell'incontro contro la Polisportiva Pontevecchio

26/03/2018, 20a campionato
26/03/2018, 20a campionato

"Gemellaggio" in tribuna prima della partita contro la Pallacanestro Castel San Pietro 2010

19/03/2018, 19a campionato
19/03/2018, 19a campionato

La squadra che è scesa in campo contro lo Sporting Club Gira Ozzano

04/03/2018, 18a campionato
04/03/2018, 18a campionato

L'huddle di inizio partita al Pala Ravaglia di Imola

28/02/2018, 17a campionato
28/02/2018, 17a campionato

La formazione che ha affronta il GialloNero Basket Imola al PalaFuso

18/02/2018, 16a campionato
18/02/2018, 16a campionato

Un time-out di coach Ortasi durante la trasferta a Castenaso

12/02/2018, 15a campionato
12/02/2018, 15a campionato

Pronti per affrontare il Guelfo Basket al PalaFuso

05/02/2018, 14a campionato
05/02/2018, 14a campionato

La formazione che ha violato il campo della primatista Basket 95 Faenza, dopo ben due tempi supplementari

29/01/2018, 13a campionato
29/01/2018, 13a campionato

Un time-out di coach Ortasi nella partita casalinga contro i Grifo Teenagers di Imola

21/01/2018, 12a campionato
21/01/2018, 12a campionato

L'appello prima della partita a Ozzano

15/01/2018, 11a campionato
15/01/2018, 11a campionato

La formazione che ha battuto il Massa Basket al PalaFuso

17/12/2017 10a campionato
17/12/2017 10a campionato

I ragazzi di coach Ortasi sul campo del Pontevecchio Bologna

11/12/2017, 9a campionato
11/12/2017, 9a campionato

La squadra che ha affrontato la Pallacanestro Castel S. Pietro 2010 al PalaFuso

04/12/2017 8a campionato
04/12/2017 8a campionato

La palla a due al Palasport di Ozzano contro lo Sporting Gira

27/11/2017 7a campionato
27/11/2017 7a campionato

La squadra autrice di un franco successo sull'Andrea Costa Imola

22/11/2017 5a campionato
22/11/2017 5a campionato

La squadra che ha battuto la Virtus Castenaso nella 5a di campionato, recuperata dopo che era stata rinviata per neve

19/11/2017 6a campionato
19/11/2017 6a campionato

La formazione che ha sbancato il PalaRuggi del Giallonero Basket Imola

30/10/2017 3a campionato
30/10/2017 3a campionato

I ragazzi che hanno affrontato il Basket 95 Faenza al PalaFuso

24/10/2017 2a campionato
24/10/2017 2a campionato

Il riscaldamento prima della partita a Riolo Terme contro i Grifo Teenagers Imola

16/10/2017 1a Campionato
16/10/2017 1a Campionato

La formazione che ha affrontato la Party&Sport Ozzano al PalaFuso

18/09/2017 Amichevole vs Calderara
18/09/2017 Amichevole vs Calderara

La formazione, con molti 2002/03, che ha affrontato il Calderara Basket al PalaFuso