CAMPIONATO UNDER18 (nati 1999/2000/2001)

Stagione 2016-17

In piedi: Igor Cassani, Gionata Muccioli, Giovanni Civerra, Enrico Destefani, Carlo Alberto Pelliccia, Mohamed Hamdaoui, Matteo Ferrini, Matteo Trancossi, Fabio Cerfeda, Simone Scalegni. Seduti: Edoardo Baldini, Tommaso Ricci, Lorenzo Minguzzi, Lorenzo Polgrossi, Marco Ortasi (all.), Ettore Scolaro (all.), Alex Nacca, Lorenzo Trofarello, Cristian Fiorentini, Marco Capucci

ROSTER

Tommaso Ricci

Tommaso Ricci

#4 anno 2000 play/guardia cm 162

Edoardo Baldini

Edoardo Baldini

#5 playmaker anno 2000 cm 178

Lorenzo Polgrossi

Lorenzo Polgrossi

#6 anno 1999 guardia cm 174

Lorenzo Minguzzi

Lorenzo Minguzzi

#7 anno 2000 guardia/ala cm 180

Lorenzo Trofarello

Lorenzo Trofarello

#8 anno 1999 ala cm 171

Marco Capucci

Marco Capucci

#9 anno 1999 play/guardia cm 173

Stefano Capucci

Stefano Capucci

#10 anno 2000 guardia cm 174

Matteo Trancossi

Matteo Trancossi

#11 anno 2000 ala cm 178

Matteo Ferrini

Matteo Ferrini

#12 anno 2000 ala cm 176

Alex Nacca

Alex Nacca

#13 anno 2000 guardia cm 174

Alex Valgimigli

Alex Valgimigli

#14 anno 2000 guardia cm 170

Enrico Destefani

Enrico Destefani

#15 anno 2000 ala cm 177

Giovanni Civerra

Giovanni Civerra

#16 anno 2001 guardia cm 178

Fabio Cerfeda

Fabio Cerfeda

#17 anno 2000 ala cm 184

Carlo A. Pelliccia

Carlo A. Pelliccia

#18 anno 2000 guardia/ala cm 185

Cristian Fiorentini

Cristian Fiorentini

#19 anno 1999 ala cm 170

Mohamed Hamdaoui

Mohamed Hamdaoui

#20 anno 2000 centro cm 190

Marco Ortasi

Marco Ortasi

Allenatore

Ettore Scolaro

Ettore Scolaro

Viceallenatore

CALENDARIO E RISULTATI I FASE

AMICHEVOLI

18/09/2016 Argenta-Molinella vs Aronne Gardini Basket 2001 60 -31

26/09/2016 Aronne Gardini vs Basket Faenza 75-63

05/10/2016 Aronne Gardini vs Under20 Calderara 45-60

19/11/2016 Morciano Basket - Aronne Gardini 43-39

CLASSIFICA

FASE A OROLOGIO

CLASSIFICA DOPO LA FASE A OROLOGIO

RASSEGNA STAMPA

GALLERIA

Clicca sulle foto per ingrandirle.

12/05/2017 VIII fase a orologio
12/05/2017 VIII fase a orologio

La formazione dell'ultima partita stagionale

30/04/2017 VI fase a orologio
30/04/2017 VI fase a orologio

I ragazzi sul campo dei Crabs Rimini

01/04/2017 III fase a orologio
01/04/2017 III fase a orologio

La squadra prima di affrontare il Morciano Basketball in trasferta.

27/03/2017 II fase orologio
27/03/2017 II fase orologio

La formazione che ha affrontato i Crabs di Rimini

05/03/2017 XVI campionato
05/03/2017 XVI campionato

Riscaldamento prima della partita contro l'AICS Forlì

27/02/2017 XV campionato
27/02/2017 XV campionato

La formazione che ha espugnato il campo del Cruseri: Polgrossi, Cerfeda, Nacca, Fiorentini, Civerra, Hamdaoui, Pelliccia, Capucci S., Capucci M., Trofarello, Minguzzi, Baldini.

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

La formazione che ha affrontato i Tigers Forlì: Minguzzi, Baldini, Capucci M., Nacca, Civerra, hamdaoui, Pelliccia, Trofarello, Capucci S., Cerfeda, Fiorentini, Ortasi (all.)

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Hamdaoui nella palla a due iniziale

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Conclusione di S. Capucci da sotto

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Civerra in entrata

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Pelliccia dal tiro libero

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Rimessa dal fondo di Baldini per Cerfeda

18/02/2018 XIV campi7-02-18Foto08Web
18/02/2018 XIV campi7-02-18Foto08Web

Coach Ortasi catechizza i suoi ragazzi durante un time-out

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Hamdaoui appoggia al tabellone

18/02/2018 XIV campionato
18/02/2018 XIV campionato

Baldini tira da 3 punti

U18-2017-02-18Foto11Web
U18-2017-02-18Foto11Web

Trofarello in conclusione ravvicinata

10/02/2017 XIII campionato
10/02/2017 XIII campionato

In attesa di affrontare il Basket Forlì

08/02/2017 XII campionato
08/02/2017 XII campionato

In attesa di scendere in campo contro la Polisportiva Compagnia dell'Albero di Ravenna

05/02/2017 XI campionato
05/02/2017 XI campionato

Selfie negli spogliatoi dopo il largo successo sul Junior Basket Ravenna

21/01/2017 X campionato
21/01/2017 X campionato

La formazione corsara sul campo del Cesenatico: Pelliccia, Minguzzi, Fiorentini, Nacca, Capucci M., Trofarello, Ferrini, Capucci S., Civerra, Trancossi, Baldini, Hamdaoui.

14/01/2017 IX campionato
14/01/2017 IX campionato

Festeggiamenti negli spogliatoi dopo la vittoria interna contro il Basket 95 Faenza

17/12/2016 VIII campionato
17/12/2016 VIII campionato

La squadra che ha battuto l'AICS Forlì

10/12/2016 VII campionato
10/12/2016 VII campionato

Selfie negli spogliatoi dopo aver battuto E' Cruseri

05/12/2016 VI campionato
05/12/2016 VI campionato

Riscaldamento prima della partita contro i Tigers a Forlì

26/11/2016 V campionato
26/11/2016 V campionato

La formazione che ha battuto il Basket Forlì. Da sinistra: Ortasi (all.), Fiorentini, Nacca, Minguzzi, Pelliccia, hamdaoui, Trancossi, Capucci M., Civerra, Destefani, Baldini, Capucci S., Trofarello.

21/11/2016 IV campionato
21/11/2016 IV campionato

I ragazzi alla palestra Morigia di Ravenna, prima di affrontare lo Junior Basket.

05/11/2016 III campionato
05/11/2016 III campionato

La squadra che ha battuto il Cesenatico: Ricci, Trofarello, Ferrini, Capucci M., Minguzzi, Civerra, Hamdaoui, Pelliccia, Destefani, Capucci S., Baldini, Trancossi, Fiorentini.

22/10/2016 Esordio casalingo
22/10/2016 Esordio casalingo

Ortasi (all.), Minguzzi, Nacca, M. Capucci, Destefani, Pelliccia, S. Capucci, Ferrini, Trofarello, Fiorentini, Polgrossi, Trancossi, Baldini.

26/09/2016 Amichevole vs Faen
26/09/2016 Amichevole vs Faen

Valgimigli, Baldini, Nacca, Capucci M., Polgrossi, Civerra, Igor, Pelliccia, Hamdaoui, Capucci S., Trofarello, Ferrini, Ricci, Fiorentini.